PROGRAMME SCOLAIRE

 

 

Lyon 26,27,28 mars 2020 : enseignants, inscrivez vos classes
au programme
scolaire de la 14e édition Festival Européen Latin Grec !

 

Amour, sorcellerie, voyages, brigandage, récits mythologiques, cultes à mystère : l’Antiquité s’offre dans les Métamorphoses d’Apulée sous un jour des plus captivants. Pour aborder ces thèmes et pour découvrir ou approfondir le texte de ce roman extraordinaire, inscrivez vos classes à la 14e édition du Festival APULÉE 2020 !

Le programme ci-dessous a été spécialement conçu pour les élèves des collèges (cycle 4) et des lycées. Quelques événements peuvent également accueillir les élèves du cycle 3 (CM1, CM2, 6e), comme la lecture publique internationale des Métamorphoses d’Apulée et certains ateliers du Salon du Livre Antiquité.

L’inscription aux différents événements est gratuite* pour les classes accompagnées de leur(s) professeur(s).
*sauf le spectacle L’âne d’or ou les mésaventures de Lucius par la Compagnie Tant pis pour la glycine :
tarif scolaire 5€ la place (jeudi 26 mars 20h30)

Trois événements participatifs permettront aux élèves de partager des expériences culturelles ou créatives avec d’autres festivaliers ; l’inscription à chacun de ces événements se fait via un formulaire spécifique :

  • Lecture publique internationale des Métamorphoses d’Apulée
    Performance à préparer en classe pour maîtriser quelques pages de lecture à offrir au monde entier !
    Infos et inscriptions 
  • Concours créatif Magic Cubes (Lycées Technologiques et Professionnels bienvenus !)
    Création d’objets fonctionnels ou artistiques évoquant les thèmes de la magie et de la métamorphose
    Infos et inscriptions
  • Défilé psychique
    Défilé de mode inspiré du conte d’Amour et Psyché
    Infos et inscriptions

L’inscription aux autres événements se fera dans la limite des places disponibles en remplissant ce formulaire d’inscription.

Lorsque le lieu de l’événement n’est pas indiqué sur le programme, il sera précisé ultérieurement.

Pendant le Festival se déroulera également la 2e édition du Salon du Livre Antiquité (vendredi 27 et samedi 28 mars 2020) : chacun pourra bien sûr accéder librement aux stands des libraires et éditeurs. Seule l’inscription aux animations scolaires organisées dans le cadre du Salon est obligatoire.

Nous attirons enfin votre attention sur le fait que des captations de l’image ou de la voix des participants peuvent être réalisées dans le cadre du festival : veuillez vous assurer que vous êtes bien en possession des autorisations légales.

A tous, professeurs et élèves, l’équipe du Festival Européen Latin Grec souhaite la bienvenue à cette 14e édition consacrée aux Métamorphoses d’Apulée !

 

 

 

 

Programme scolaire

 

Jeudi 26 mars


9h à 12h30
Conférences – COMPLET

4 conférences autour d’Apulée et des Métamorphoses :
Les parcours initiatiques du jeune Lucius
La magie dans les Métamorphoses d’Apulée et dans les récits d’aujourd’hui
Amour et Psyché dans la publicité
Visite virtuelle de la ville de Madaure (actuelle M’daourouch en Algérie) sur les traces d’Apulée et de Saint-Augustin
avec Annie Collognat (auteur et traductrice), Marie-Cécile Gohin et Robert Delord (Arrête ton char – Les langues et cultures de l’Antiquité aujourd’hui), Philippe Fleury et Sophie Madeleine (Centre Interdisciplinaire de Réalité Virtuelle de l’Université de Caen-Normandie)

10h ; 10h30 ; 11h (Horaire précisé ultérieurement – durée 1 heure) 
Parcours au musée – COMPLET
Apulée et la magie au Musée gallo-romain de Lyon Fourvière
Visite thématique parmi les collections du musée

14h30 ; 16h30 (Horaire précisé ultérieurement – durée 1 heure)
Spectacle – COMPLET
Les Métamorphoses d’Apulée sur scène

par les étudiants en Licence (Lettres modernes – Musique et Musicologie) de l’Université Lyon 2, et la Compagnie Les Infortunes
(Direction artistique : Pierre Kuentz – Direction pédagogique : Marie-Karine Lhommé)

13h30 ; 14h ; 14h30 (Horaire précisé ultérieurement – durée 1 heure)
Parcours au musée – COMPLET
Apulée et la magie au Musée gallo-romain de Lyon Fourvière
Visite thématique parmi les collections du musée

14h30 ; 15h30 ; 16h30 (Horaire précisé ultérieurement – durée 2 heures)
Jeu de piste – COMPLET
Etymo-rallye au Parc de la Tête d’Or
Course contre la montre pour retrouver les ingrédients de la potion de Pamphile … en latin et en grec ancien

14h30 ; 15h30 ; 16h30 (Horaire précisé ultérieurement – durée 1 heure)
Jeu d’évasion – COMPLET
Escape Game à Lugdunum
Inspirés des Métamorphoses d’Apulée, des énigmes et des défis par équipe … pour tenter de sortir d’un lieu énigmatique
(Groupes de 25 élèves maximum)

20h30 (durée 1 heure 30)
Spectacle 
Les Métamorphoses d’Apulée
par la Compagnie Tant pis pour la glycine

(Spectacle payant : tarif scolaire 5€ la place)

 

Vendredi 27 mars

 

10h à 11h
Performance participative
Lecture publique internationale des Métamorphoses d’Apulée, à Lyon et dans le monde entier
Événement participatif : faites lire à vos élèves un extrait des Métamorphoses d’Apulée en même temps que des milliers d’autres lecteurs !
Infos et inscriptions 

11h30 ; 13h30 ; 14h30 ; 15h30 (Horaire précisé ultérieurement – durée 2 heures)
Jeu de piste – COMPLET
Etymo-rallye au Parc de la Tête d’Or
Course contre la montre pour retrouver les ingrédients de la potion de Pamphile … en latin et en grec ancien

11h30 ; 13h30 ; 14h30 (Horaire précisé ultérieurement – durée 1 heure)
Animation au Salon du livre Antiquité – COMPLET
Conférences, rencontres avec les auteurs, ateliers (animation suivie d’une visite libre du Salon)

(Le programme des conférences et ateliers sera précisé ultérieurement.)

13h30 ; 14h ; 14h30 (Horaire précisé ultérieurement – durée 1 heure)
Parcours au musée – COMPLET
Apulée et la magie au Musée gallo-romain de Lyon Fourvière
Visite thématique parmi les collections du musée

15h30 à 16h30
Animation au Salon du livre Antiquité
Remise du premier Prix Littérature Jeunesse Antiquité
organisé par l’association Arrête ton char – Les langues et cultures de l’Antiquité aujourd’hui

en partenariat avec le Festival Européen Latin Grec

16h30 à 18h30
Concours créatif Magic Cubes
Présentation des œuvres par les créateurs (Lycées Professionnels et Technologiques bienvenus !) 
Événement participatif : accompagnez vos élèves dans la création d’un objet fonctionnel ou artistique évoquant les thèmes de la magie et de la métamorphose !
Infos et inscriptions

 

 Samedi 28 mars

15h à 17h
Spectacle créatif – Fashion-show
Défilé psychique 
Défilé de mode inspiré du mythe d’Amour et Psyché, en partenariat avec le musée des Tissus de Lyon

Événement participatif : proposez à vos élèves de jouer les designers, couturiers, maquilleurs, coiffeurs ou mannequins d’un jour en créant un costume évoquant Psyché … ou l’Amour !
Infos et inscriptions